Упражнение "ручной мяч"

"Ручной мяч" — основа основ командного взаимодействия. Только технически одаренные футболисты умеют поднять голову во время игры, когда мяч у них в ногах. Поэтому на тренировках передавать мяч руками пойдет на пользу все команде. Это простимулирует игроков чаще поднимать голову и оценивать ситуацию на поле.

Спонсор этой статьи — Perfectee Sport (онлайн экипировочный центр)

Давайте оговоримся сразу: ничего общего данное упражнение с гандболом или баскетболом не имеет. Не надо мячом стучать об пол и забивать в прыжке рукой. Идея достаточно проста: вы можете перемещаться без мяча как угодно, но с мячом обязаны быть условно статичны. Да, в вас могут врезаться, обхватить руками, сделать подножку. Поэтому нужно максимально быстро думать головой, находить свободного партнера и передавать точный пас. Сразу же после этого стремительно открываться в свободные зоны.

Смысл в том, чтобы нивелировать технические особенности ведения мяча ногой и дать возможность занимающимся полностью сконцентрироваться именно на движении по полю: с мячом, без мяча, в отборе.

Классический ручной мяч

Игроки делятся на две команды. Мяч передаются только руками. С мячом можно передвигаться только 1-2 шага. Гол забивается ногой или головой. Упражнение длится 6-8 минут.

Ручной мяч с обручем в качестве ворот

Игроки делятся на две команды. Мяч передаются только руками. С мячом можно передвигаться только 1-2 шага. Набирать очки можно путем забрасывания мяча в обруч. Упражнение длится 6-8 минут.

Ручной мяч с передачей ногой

Чуть-чуть более усложненное упражнение из этой же серии. Теперь мяч можно и нужно передавать ногами, бросая его с рук. Как всегда важно помнить о движении с поднятой головой (необходимо видеть всю площадку), а также работать над точностью пасов с полулета.

Игроки делятся на две команды. Мяч передаются ногами с рук. С мячом можно передвигаться только 1-2 шага. Забивать голы можно лишь с первого касания. Упражнение длится 6-8 минут.

Ручной мяч — хорошее упражнение, которое заставляет играть с поднятой головой, быстро принимать решение, и очень хорошо снимает психологическую нагрузку. Отлично подходит для межсезонья и перерыва, в также после тяжелых игр. У нас правила немного отличаются. Забиваем только головой. С мячом можно и нужно двигаться после приёма, не принимать его на месте. Но владение мяча не более 2-3 сек