Упражнения на силу и точность удара

«Без ударов нет голов» — излюбленный словесный штамп всех российских комментаторов. По факту он означает, что определенная команда не может выстроить свою атаку, доведя ее до логического завершения. Но что делать, если партнеры уже вывели тебя на удар, а бить-то не получается. То галик (на футбольном жаргоне голеностоп) болтается, то опорная нога поплывет.

Спонсор этой статьи — Perfectee Sport (онлайн экипировочный центр)

Есть определенные техники постановки удара, но без непосредственной практики прогресса не будет. Запомните простые вещи: то, над чем вы работаете максимально большое время, то и будет прогрессировать. К сожалению, даже во многих более-менее серьезных любительских командах тренировок нет, а если имеются, то команды пытаются провести их в двусторонках. Получается, что кто-то за время тренировки ударит 5 раз, а кто-то ни одного. В игре это, конечно, скажется.

Упражнение «удар с лета»

Итак, первое упражнение достаточно простое. Нужно пройтись несколько метров, жонглируя мяч, и пробить по воротам. Игроки становятся в колонну напротив ворот. Игрок набивает 5-6 раз, затем наносит удар с лета или полулета. Упражнение длится 10-12 минут.

Упражнение «удар с лета после паса»

Это чуть усложненный вариант вышеописанного упражнения, где один игрок в роли столба скидывает под удар бьющим. В нашем видео задание у пасующего было отдавать заведомо неудобный пас, чтобы мяч дробился и скакал. Именно это зачастую происходит во время матча. Ваша задача — молниеносно отреагировать на отскок, подстроиться и нанести удар по воротам. Из любой позиции!

Итак, игроки становятся в колонну напротив ворот. Идет пас на разыгрывающего. Тот отдает скачущий мяч. Наносится удар по воротам. Упражнение длится 10-12 минут.